HomeRisorseLavorare nelle Risorse Umane: Stipendio

Lavorare nelle Risorse Umane: Stipendio

Lavorare nelle Risorse Umane Stipendio

Vuoi Lavorare nelle Risorse Umane e vorresti capire a che stipendio potresti riuscire ad arrivare? Ben, devi sapere che ad eccezione del settore della finanza, le risorse umane sono quello con gli stipendi più alti. In effetti, non dovrebbe sorprendere che i professionisti delle risorse umane sappiano come negoziare una compensazione competitiva.

Stipendio vs Dimensioni dell’Azienda

In effetti, osservando le statistiche degli stipendi medi in Italia, gli specialisti delle risorse umane portano a casa un importo medio RAL che parte da 20.000-25.000 € per le prime esperienze fino ad arrivare ad una RAL media al top della carriera che arriva fino allo stipendio di 100.000-120.000 €.

È corretto presumere che le aziende più affermate in genere offrano stipendi più competitivi rispetto alle loro controparti più piccole. Lo Stipendio orario medio in un’azienda con oltre 500 dipendenti guadagna quasi il doppio della retribuzione totale di un dipendente in un’azienda con meno di 50 dipendenti.

Mentre le piccole aziende pagano meno delle grandi aziende, in quelle con oltre 100 dipendenti le risorse umane guadagnano effettivamente il 3% in più rispetto a quelle con oltre 300 dipendenti. Ciò può essere dovuto al fatto che le aziende con 101-300 dipendenti hanno spesso team HR piccoli ma agili, con uno o due membri Manager. Con l’aumento dell’organico del dipartimento, anche lo stipendio medio del team delle risorse umane potrebbe diminuire di conseguenza per la media dei dipendenti.

Stipendio Commisurato all’Esperienza

Con un aumento salariale del 50% tra il livello junior e livello medio e addirittura un significativo salto di oltre il 100% tra il livello medio e livello senior, c’è un potenziale di crescita molto alto per i professionisti delle risorse umane.

LAVOROJUNIORSENIORMANAGER
Human Resources Director70.000-80.00080.000-100.000100.000-120.000
Human Resources Manager40.000-45.00045.000-55.00055.000-65.000
Recruiting Manager40.000-45.00045.000-55.00055.000-65.000
HR Development and Talent Manager35.000-45.00045.000-50.00050.000-55.000
Recruiting Specialist25.000-35.00035.000-45.00045.000-50.000
Payroll Specialist20.000-25.00025.000-30.00030.000-35.000

Approfondimenti

→ Vuoi di più? Iscriviti al Canale Telegram di Posizioni Aperte!

Non devi avere le Skills di un'Astronauta per trovare lavoro: Iscriviti al nostro Canale Telegram per essere informato sulle Offerte di Lavoro e i Concorsi Pubblici. #YEAH

Comune di Bari Sardo - concorso per 7 vari profili professionali

Comune di Bari Sardo: Concorso per 7 Vari Profili Professionali

Il Comune di Bari Sardo ha indetto un Concorso Pubblico per la ricerca di 7 Figure come Vari Profili Professionali, Personale in categorie B3...